суббота, 18 октября 2014 г.

Как мы изучаем географию

Последнее время Сереже очень нравится путешествовать по миру с комплектом "Географии". В веселой и интересной форме у нас получается узнать что-то новое, сделать творческую работу, потренироваться с математическими действиями, а также потренироваться мелкую моторику и сыграть в ролевую игру.
Мы  расстилаем на полу огромную карту и маркерами прокладываем путь, обводя города и страны, моря или горы.
Или же Сережа наугад вытаскивает карточку с каким-либо костюмом и ищет такой же среди магнитных нарядов, а потом мы обсуждаем его, ищем страну на карте и летим туда.
Иногда Сережа осознанно выбирает страну, о которой ему хотелось бы узнать больше, и тогда я достаю карточки, путеводитель и вездеход. Мы ищем национальную одежду для Сережи и Ани (Мити/Сони), а потом на такси мчим в туристическую компанию или аэропорт, чтобы купить билеты. Сережа деревянными цифрами выкладывает озвученную мной итоговую сумму, или мы вместе считаем, сколько надо заплатить в кассу за два билета, получаем сдачу с крупной купюры.
После этого Сережа загружает фигурки кукол прямо на винт вертолета и летает с ними по комнате, а потом приземляется на маленькой карте в конечном пункте маршрута. Несколько раз нам приходилось летать чартерными рейсами, с пересадкой и доплатой за билеты и ночи в отели. Сережа с восхищением воспринимает такие игры и запросто "раскошеливается", платя таксистам, грузчикам, булочникам и проч.
Бывают и авиакатастрофы со счастливым финалом, когда экипаж отправляется "разведать окрестности", чтобы время зря не терять. Мы обсуждаем климат, достопримечательности, местную кухню (иногда бегая и на нашу, чтобы отведать фиников, апельсинов или выпить кружечку чая ровно в "файф о клок").
Иногда мы даже строим себе дом, вдохновляясь книгой о разных видах жилищ (Озон, Лабиринт, Майшоп).
И раз уж нас занесло куда-нибудь далеко, то мы расширяем кругозор, клея наклейки, которые относятся к этому материку или конкретной стране.
Этот атлас для малышей (Озон, Рид, Майшоп) просто супер-находка! Я сама столько нового вместе с Сережей узнала. И даже с удовольствием бы сама поклеила, но мне не дают даже помочь наклейку отлепить от бумаги
На первой странице атласа собраны интересные факты о рекордсменах нашей планете (самой ядовитой медузе, самой длинной железной дороге, самой быстрой рыбе и т.д.) Мы сначала с Сережей клеили и обсуждали эту информацию, а вечером задавали каверзные вопросы папе. И Сережа приходил просто в неописуемый восторг от того, что она знает ответ, а папа нет.
А вот так выглядят наклейки поближе:
Кстати, то что наклейки являются многоразовыми, как утверждает издатель - чистая правда. У нас они приклеились на бумагу даже после того как Сережа украсил ими свои носки, пока я была в душе. 
Наклеившись вдоволь, мы обычно листаем страницы древних карт: детально рассматриваем ту страну, в которую мы приехали и повторяем пройденный материал. Обычно мы что-то лепим, конструируем, или рисуем. Сережа сам выбирает, что ему хотелось бы сделать из предложенных мной вариантов.
Вот, например, мы строили Тауэрский мост через Темзу. А потом  ночью его "разводили", чтобы открыть путь для морских судов.
И тут же нашли этот мост в атласе и приклеили:
А здесь Сережа собрал из "Лего" знаменитый красный двухэтажный автобус.
Сережа стал уже такой большой. Ему так нравится играть с нашими пособиями, рассматривать картинки в энциклопедиях... Иногда он сам мне что-то интересное рассказывает, усвоенное на прошлых уроках. Так приятно))
Другие наши книги по географии можно посмотреть здесь.

0 коммент.:

Отправить комментарий